新闻导航(内页)
联系我们
  • 联系人:柳海超
  • 咨询热线:13899910215              13999823268
  • 地址:乌鲁木齐市头屯河区明慧巷与祥云西街交叉路口往东约130米
行业动态
您的当前位置:首页 > > 信息动态  > > 行业动态

​报废车辆车牌可以保留几年

发布时间:2021-09-13        来源:www.xjzxyd.com
       报废车辆车牌可以保留几年
       相信大家都有一个疑问,我们知道现在的汽车是越来越多了,很多人都有了属于自己的车子,但是汽车是要年审的,到了一定的年限是要申请报废的,那么,车辆报废车牌可以保留几年?下面就由新疆报废汽车回收公司为大家解释一下相关内容,供大家参考学习,希望对于大家有帮助。
       车辆报废车牌可以保留几年
       汽车报废保留车牌号在办理转移登记或者注销登记后六个月内向车管所提出申请。
       根据《机动车登记规定》第四十三条, 办理机动车转移登记或者注销登记后,原机动车所有人申请办理新购机动车注册登记时,可以向车辆管理所申请使用原机动车号牌号码。
       申请使用原机动车号牌号码应当符合下列条件:
       (一)在办理转移登记或者注销登记后六个月内提出申请;
       (二)机动车所有人拥有原机动车三年以上;
       (三)涉及原机动车的道路交通安全违法行为和完毕。
       通过上文的解释,我们可以了解到就是车辆如果报废的话车牌还是可以用的,只要申请转移登记就可以了。以上这些就是一线汽车小编为大家整理的相关内容,如果还有疑问或者是进一步的要求,可以咨询一线汽车相关律师。他们会为你作更加专业的解答。
       感谢大家在百忙之中关注我们发布的信息,如果你想要了解更多乌鲁木齐工程机械回收的相关资讯,可以来我们公司咨询。我们欢迎大家的光临,并与你的合作!